Demandez le programme !

Le saviez-vous ? Le premier piano en gare a été installé à Paris-Montparnasse en… 2012. Depuis, il a trouvé sa place dans une soixantaine de gares partout en France.

En 10 ans, les pianos se sont installés en gare et ont contribué à révéler des talents, créer des rencontres musicales et amicales inattendues et à offrir aux voyageurs des instants d’émotions sur leur trajet.

Rendez-vous vendredi 1er juillet pour participer à cette joyeuse célébration musicale des 10 ans de piano en gare.

Parmi les artistes qui se produiront à cette occasion : André Manoukian, Jean-François Zygel, Albin de la Simone, Célimène Daudet, Dimitri Naïditch, Vincent Vinel, Mourad, Alexandre Tharaud, Fanny Azzuro, Amandine Bourgeois, Guillaume Poncelet, Fred Nevché, Youssef Swatt, François Henri

Chœurs, gospels, orchestres et conservatoires partout en France participeront également à cette journée festive placée sous le signe de cet instrument devenu emblématique des gares.

Retrouvez ci-dessous la programmation détaillée gare par gare.

Grandes Gares Parisiennes

Paris Gare du Nord

Animations musicales de la journée :
De 13h à 13h30 : Valérie, Bertrand, Vincent, agents SNCF
De 13h30 à 14h : R. Ganou, commerçant en gare
De 14h à 14h30 : Sébastien, agent SNCF
De 14h30 à 15h : Matthis PASCAUD, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 15h à 15h30 : Mattias PLOT, pianiste
De 16h30 à 17h : Rena SAIKI, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 17h à 17h30 : Vincent VINEL, pianiste
De 17h30 à 18h00 : KIMMEA, musicienne
De 18h à 18h30 : Youssef SWATT'S, rappeur, auteur-compositeur
De 18h30 à 19h : Coline & Toitoine
De 19h à 20h : VOICE2GETHER, chorale gospel

Paris Montparnasse

Animations musicales de la matinée :
De 8h à 8h30 : Choeur de la Maîtrise Notre Dame de Paris
De 10h30 à 11h : Fanny AZZURO, pianiste
De 11h à 12h30 : Lancement officiel des 10 ans de piano en gare en présence d'André MANOUKIAN, parrain des pianos en gare, Jean-François ZYGEL et Noà ZANON
De 12h30 à 13h : Vincent VINEL, pianiste
De 14h à 14h30 : Amine BENDJEBOUR, pianiste

Animations musicales de l'après-midi :
De 15h à 15h30 : Carl Le Pianiste, pianiste
De 15h30 à 16h : SedZik 78, pianiste
De 16h à 16h30 : Coline & Toitoine, musiciens
De 16h30 à 17h : Slava GUERCHOVITCH, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 17h à 17h30 : Nicolas VERONCASTEL, pianiste et compositeur
De 17h30 à 18h : Naoki NAGASAKA, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 18h à 18h30 : Marco OTTAVIANI, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 20h à 20h30 : L'inaccessible Étoile, chorale

Paris Austerlitz

Animations musicales de la journée :
De 16h à 16h30 : Amine BENDJEBOUR, pianiste
De 16h30 à 17h30 : Aurélien FROISSART, professeur de piano
De 18h à 18h30 : Clyde SPENCER, pianiste
De 18h30 à 19h : Nassim ZAOUCHE, musicien

Paris Saint-Lazare

Animations musicales de la journée :
De 9h30 à 10h : Vincent VINEL, pianiste
De 14h à 14h30 : Margot CAVALIER, musicienne
De 14h30 à 15h : KIMMEA, musicienne
De 15h à 16h : Ensembles de cuivres du CRR de Paris (professeurs : André FEYDY et Guillaume COTTET DUMOULIN) et Tristan MICHEL, agent SNCF
De 16h à 17h : Duo Macha KANZA, pianiste et Tristan MICHEL, agent SNCF
De 17h à 17h30 : SedZik 78, pianiste
De 17h30 à 18h : OPALINE, musicienne
De 18h30 à 19h : "Carl Le Pianiste", pianiste

Paris Gare de l'Est

Animations musicales de la matinée :
De 11h à 11h30 : OB2 : Grégory OTT et Vincent BIDAL, pianistes
De 12h à 12h30 : Karolina TOMASZEWSKA, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 12h30 à 13h : Julian TREVELYAN, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 13h à 13h30 : Yumi TOKITA, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 13h30 à 14h : Shiwen YANG, élève de l’École Normale de Musique de Paris

Animations musicales de l'après-midi :
De 14h30 à 16h : Jean-François ZYGEL et ses élèves de la classe d'improvisation au piano du Conservatoire de Paris (CNSMDP)
De 16h à 16h30 : Dimitri NAÏDITCH, pianiste
De 16h30 à 17h : Mattias PLOT, pianiste
De 17h à 17h30 : Carl Le Pianiste, pianiste
De 18h à 18h30 : Gaspard THOMAS, pianiste
De 18h30 à 19h : Célimène DAUDET, pianiste
De 19h à 19h30 : Alexandre THARAUD, pianiste
De 19h30 à 20h : Chorale Sauvage & Clandestine de Paris
De 20h à 20h30 : Vincent VINEL, pianiste

Paris Gare de Lyon - Hall 2

Animations musicales de la journée :
De 14h à 14h15: Chœur d'Enfants SOTTO VOCE
De 14h15 à 14h45 : Vincent VINEL, pianiste
De 14h45 à 15h : Chœur d'Enfants SOTTO VOCE
De 15h à 15h30 : Jehiel QUIMFUMU, pianiste
De 15h30 à 16h : Chœur d'Enfants SOTTO VOCE
De 16h à 16h30 : Albin DE LA SIMONE, auteur-compositeur-inteprète
De 16h30 à 17h : Fred NEVCHÉ, chanteur, poète et compositeur
De 17h à 17h30 : François HENRI, musicien
De 17h30 à 18h : Guillaume PONCELET, pianiste
De 18h à 18h30 : Margot CAVALIER, musicienne
De 19h à 19h30 : OPALINE, musicienne

Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne

Animations musicales de la journée :
De 15h30 à 16h : Vincent VINEL, pianiste
De 16h30 à 17h : Clyde SPENCER, pianiste

Île-de-France

Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV

Animations musicales de la journée :
De 18h à 19h : CHERUBINS GOSPEL

Hauts-de-France

Lille Europe

Animations musicales de la journée :
De 12h30 à 13h : Sylvère FAILLE, pianiste
De 15h30 à 16h : Nicolas DEFFAUX-HUYART, pianiste
De 18h à 18h30 : Keith MORIEL, pianiste

Lille Flandres

Animations musicales de la journée :
De 10h à 10h30 : François-Xavier LAMARE, pianiste
De 14h à 14h30 : Nicolas DEFFAUX-HUYART, pianiste
De 16h à 17h : Aymeric DANJOU & Corentine BIGO, pianistes
De 17h à 17h30 : Keith MORIEL, pianiste

Arras

Animations musicales de la journée :
De 14h à 14h30 : Keith MORIEL, pianiste

Bretagne

Brest

Animations musicales de la journée :
17h à 17h20 : O. LE GUENIC-LIPMAN et ses élèves du Conservatoire de Brest

Lorient Bretagne Sud

Animations musicales de la journée :
De 16h à 16h30 : SOUND OF FREEDOM, Chorale gospel
De 17h à 17h30 : Conservatoire de Lorient

Pays de la Loire

Nantes

Animations musicales de la matinée :
9h à 9h15 : Isabelle CHÈVRE & Célia MARTIN GRIT, pianiste (La Folle Journée de Nantes)
9h30 à 09h45 : Agnès FONDIMARE, flûtiste & Célia MARTIN GRIT, pianiste piano (La Folle Journée de Nantes)
10h à 10h30 : Amine BENDJEBOUR, pianiste
10h30 à 11h : Mme. MOUGENOT, pianiste amateur
11h à 11h30 : Mme. VITTER, professeure de piano
11h30 à 11h45 : Célia MARTIN GRIT & Anne-Sophie DE LARMINAT, pianistes (La Folle Journée de Nantes)

Animations musicales de l'après-midi
14h15 à 14h30 : Mme VITTER, pianiste (La Folle Journée de Nantes)
14h45 à 15h00 : Felix PRAT, pianiste (La Folle Journée de Nantes)
15h15 à 15h30 : Moncef BOURAMOUL, pianiste (La Folle Journée de Nantes)
15h45 à 16h00 : Felix PRAT & Moncef BOURAMOUL, pianistes (La Folle Journée de Nantes)
16h15 à 16h30 : Adrien DE LAVARÈNE, pianiste (La Folle Journée de Nantes)
16h45 à 17h00 : Anne-Sophie DE LARMINAT, pianiste (La Folle Journée de Nantes)
18h à 19h : École de musique de Couëron

Le Mans

Animations musicales de la journée :
De 16h30 à 18h : Élèves du Conservatoire du Mans

Centre-Val de Loire

Gare de Tours © AREP

Tours

Animations musicales de la journée :
De 10h15 à 10h45 : François JOLIVET, pianiste amateur
De 14h à 15h : Élèves du Conservatoire de Tours
De 15h30 à 16h : Lucile FAVARD, agent SNCF
De 16h à 16h30 : Samuel BELLANGER, pianiste amateur
De 17h à 18h : Antoine CHASSET, pianiste amateur
De 18h à 19h : Chorale populaire de l'Opéra de Tours
De 19h à 19h30 : Céline CHERRIER, agent SNCF
De 19h30 à 20h : Amine BENDJEBOUR, pianiste

Grand Est

Strasbourg

Animations musicales de la journée :
De 18h à 19h : Élèves du Conservatoire de Strasbourg
De 19h à 19h30 : Grégory OTT, pianiste

Nancy

Animations musicales de la journée :
De 10h à 10h30 : Louis, membre du groupe NCY Milky Band, quartet de jazz expérimental originaire de Nancy
De 11h à 11h30 : Camilia SCHOESER, élève du Conservatoire de Nancy
De 16h à 16h30 : Maxime PIERRON, élève du Conservatoire de Nancy
De 16h30 à 17h : Jeanne et Blanche, élèves du Conservatoire de Nancy
De 17h15 à 17h45 : Jeanne et Blanche, élèves du Conservatoire de Nancy

Metz

Animations musicales de la journée :
De 14h à 14h30 : Lola STIRN, musicienne
De 17h à 17h30 : Cyril THOMAS Piano&Co, pianiste

Auvergne-Rhône-Alpes

Lyon Part-Dieu

Animations musicales de la journée :
De 10h à 10h30 : Camille MARCUS, pianiste amateur
De 10h30 à 11h : Killian LAERA TESTONI, pianiste amateur
De 17h à 17h30 : Hugo TAKAHASHI, élève de l’École Normale de Musique de Paris
De 17h30 à 18h : Ilo RAKOTO, élève de l’École Normale de Musique de Paris

Lyon Saint-Exupéry TGV

Animations musicales de la journée :
De 15h à 16h : Lucie BRON, agent SNCF

Belfort - Montbéliard TGV

Animations musicales de la journée :
De 17h à 17h30 : Conservatoire Henri Dutilleux du Grand Belfort

Grenoble

Animations musicales de la journée :
De 10h à 10h30 : Emmanuel RAJOELINA, pianiste et Claude FEOULUN, saxophoniste
De 10h30 à 11h : Eva BASTIAS, pianiste et Mauricio Dwek, chanteur
De 11h à 11h30 : Fabrice FAURE, pianiste
De 11h30 à 12h : Myriam FRINAULT, pianiste
De 12h à 12h30 : Fabien MILLE, pianiste et Yvan BALDET, saxophoniste
De 12h30 à 13h : Groupe EYA (Gospel Institut Grenoble)
De 13h à 13h30 : Fabienne Bellier, pianiste
De 13h30 à 14h : Victor DIENY, pianiste
De 14h à 14h30 : Ugo MUHET, pianiste
De 14h30 à 15h : Julie VACHERON, pianiste et chanteuse

Façade de la gare de Grenoble

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Façade de la gare de Marseille Saint-Charles © Mathieu Lee Vigneau

Marseille Saint-Charles

Animations musicales de la journée :
De 10h à 10h30 : Mourad en partenariat avec le Marseille Jazz des 5 continents
De 17h à 17h30 : Mourad en partenariat avec le Marseille Jazz des 5 continents

Avignon TGV

Animations musicales de la journée :
De 10h30 à 11h : Orchestre national Avignon-Provence
De 13h30 à 14h : Yuko KATSUYAMA, élève du Conservatoire d'Avignon

Montpellier Saint-Roch

Animations musicales de la journée :
De 12h à 14h : PIANO +, la Cité des Arts de Montpellier

Nice Ville

Animations musicales de la journée :
De 10h à 10h30 : Steve VILLA-MASSONE, pianiste
De 14h15 à 14h45 : Amandine BOURGEOIS

Façade principale de la gare de Nice Ville

Nîmes Centre

Animations musicales de la journée :
De 11h à 11h30 : GOSP'MY SOUL, gospel
De 17h à 18h : Ensemble polyphonique de Nîmes

Nîmes Pont du Gard

Animations musicales de la journée :
De 14h à 15h : Stéphane KOCHOYAN en partenariat avec le Nîmes Métropole Jazz Festival

Façade de la gare d'Aix-en-Provence © Arep - Claude Le Breton

Aix-en-Provence TGV

Programmation en partenariat avec le Festival International de Piano de la Roque d'Anthéron
9h00 à 9h15 : Kazune MORI
9h30 à 9h45 : Natsu AOKI
10h00 à 10h15 : Pierre-Marie GASNIER
10h30 à 10h45 : Arthur GAUTIER
11h00 à 11h15 : Hijune HAN
12h30 à 12h45 : duo Kazune MORI et Natsu AOKI
12h45 à 13h00 : Pierre-Marie GASNIER
13h15 à 13h30 : Arthur GAUTIER
13h45 à 14h00 : Hijune HAN
14h15 à 14h30 : Pierre DESANGLES
14h45 à 15h00 : Kazune MORI
15h15 à 15h30 : Natsu AOKI
15h45 à 16h00 : Pierre-Marie GASNIER
16h15 à 16h30 : Arthur GAUTIER
16h45 à 17h00 : Hijune HAN
17h15 à 17h30 : Pierre DESANGLES

Nouvelle Aquitaine

Bordeaux Saint Jean - Hall 1

Animations musicales de la journée : élèves du Conservatoire de Bordeaux
De 13h à 13h15: Maëlle Chahed
De 13h15 à 13h35: Swann Le Corre
De 13h35 à 13h40: Noa Barrere & Maëlle Chahed
De 13h40 à 13h55: Antton Armantier
A 13h55: Noa Barrere
De 17h30 à 17h45: Maëlle Chahed
De 17h45 à 18h05: Swann Le Corre
De 18h05 à 18h10: Noa Barrere & Maëlle Chahed
De 18h10 à 18h15: Shuwen Shen
A 18h15: Noa Barrere

Gare de bordeaux